КИЕВ
21:18
Брюссель
20:18
Москва
22:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Если в полтора года ребенок все хочет делать сам, не спешите ему это запрещать - психолог

07 октября, 14:10  Социальная  Украина

Формирование инфантилизма, а инфантильным человеком называют того, кто не желает принимать решения и нести ответственность, начинается в период первого детского кризиса, который наступает в полуторагодичном возрасте, когда ребенок хочет все делать сам, а мама ему этого не позволяет.
Об этом на заседании круглого стола в Укринформе на тему: "Психологическое здоровье подрастающего поколения" заявила практический психолог-консультант, декан факультета Киевского института бизнеса и технологий, кандидат психологических наук Людмила Гридковец.

"Фактор инфантилизма очень распространен, и прежде всего это инфантилизм запускает мама: в полуторагодичном возрасте , когда ребенок хочет все делать сам, а мама говорит, что нет времени, не хочу после тебя убирать и т.д. В результате она начинает все делать за ребенка и подавляет у него мотивационную сферу в деятельности," - рассказывает Л.Гридковец.

Она объяснила, что такой ребенок живет по принципу потребления и созерцания, у него нет мотивации к активности, инициативы. А когда с годами у мамы возникают претензии, что ребенок ничего не делает, не помогает и т.д., она, не понимая ситуации, потому что столько времени родителей все удовлетворяло и вдруг перестало, входит в состояние агрессии и противостояния семье.

По словам психолога, базовыми принципами воспитания в семье должны быть благодарность и деятельность. "Без деятельности ничего в жизни невозможно, а родители, лишая детей деятельности, по сути, деформируют все жизненное пространство ребенка", - под вела итог Л.Гридковец .

Полуторагодовалый возраст - это возраст первого детского кризиса, в основе которого лежит внутренний конфликт ребенка между тем, что он "хочет" и "может". В этом возрасте малыш стремится, с одной стороны, продемонстрировать свою способность делать все самостоятельно - пытается самостоятельно есть, одеваться, убирать и т.д., отказавшись от материнской помощи, с другой - он не может обойтись без присутствия близкого человека.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу