КИЕВ
09:54
Брюссель
08:54
Москва
10:54
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Севастополь потопает в неочищенных стоках

07 марта, 11:20  Социальная  Севастополь

Средства на реконструкцию главных очистных сооружений Севастополя - КОС «Южные» в этом году, похоже, вновь не будут выделены. Правительство Украины проигнорировало поручение президента, которое Виктор Янукович давал по этому поводу еще в 2010 году, в этом году реконструкция должна была быть уже закончена. Севастопльский губернатор В.Яцуба высказад предположение, что  строительство дорогостоящих (300 млн. грн.) КОС «Южные» будет увязано с балаклавскими очистными, по которым пока не принято принципиального решения, пишет Новый Регион.

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством, и 25 миллионов кубометров недостаточно очищенных стоков ежегодно сбрасываются в море.

Город-район Севастополя Балаклава ежедневно сбрасывает в море 9 тыс. кубометров неочищенных стоков. Эта цифра имеет тенденцию к росту в связи развитием городка как рекреационного центра.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу