КИЕВ
01:22
Брюссель
00:22
Москва
02:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На борт Airbus A321 бомбу занесла гражданкой РФ, не знавшая о своем багаже

29 декабря, 12:56  Политическая  Украина

Российский Airbus A321 "Когалымавиа" был взорван бомбой, сконструированной российскими разведчиками и занесенной на борт самолета гражданкой РФ, не знавшей о своем багаже.

Такое мнение выразил сбежавший в Великобританию бывший сотрудник КГБ Борис Карпичков, пишет журналист Эндрю Мэлоун в статье для британского издания The Daily Mail, пишет rusjev.net.

 

Бывший разведчик утверждает, пишет автор статьи, что информация исходит от некоего генерал-лейтенанта Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ. "Примерно в период, когда самолет потерпел катастрофу, Путин в разговорах с кремлевскими союзниками выражал обеспокоенность "возможной утратой политического влияния" в Сирии и на Ближнем Востоке", - говорится в статье.

"Путин, - продолжает Карпичков, - опасался за судьбу своего традиционного союзника в регионе, президента Асада, поскольку Запад поддерживает повстанческие группировки, которые пытаются его сместить".

 

По информации разведчика, сотрудники ГРУ якобы составили план, "призванный восстановить слабеющее влияние России в регионе и "убить двух зайцев одним выстрелом". "Задача состояла в том, чтобы добиться "как минимум молчаливого международного одобрения" массированных военных операций против врагов Асада, проводимых под видом кампании против террористов из ИГИЛ, обвиненных в подрыве российского авиалайнера; а также в том, чтобы упрочить российский многомиллиардный бизнес по торговле оружием с Ближним Востоком", - отметил Мэлоун.

 

В материале британской газеты говорится, что сотрудники российской разведки изложили Путину и его ближайшим помощникам план, согласно которому следовало взорвать российский авиалайнер и обвинить в этом исламистов с целью "разжечь сильнейшую международную ненависть к террористам "Исламского государства" и пробудить международное сочувствие, чтобы действовать против них самостоятельно без каких-либо ограничений или оговорок".

 

Для выполнения задачи в Шарм-эль-Шейх был отправлен агент разведки, выдававший себя за бойца, "который восстанавливал силы на Красном море после службы в Украине". На курорте он познакомился с молодой гражданкой РФ и завел роман, пишет британский журналист. "Когда женщина должна была улетать в Петербург, российский агент вручил ей "подарок", который попросил отдать его родителям дома в России, и проводил через печально известные своей расхлябанностью кордоны безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха перед тем, как она поднялась на борт обреченного лайнера Metrojet рано утром", - подчеркнул он.

 

По мнению беглого российского разведчика, для уничтожения самолета был использован циклонит - мощная взрывчатка, используемая как заменитель тротила. Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу