КИЕВ
16:40
Брюссель
15:40
Москва
17:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове появится самое большое в Украине граффити

03 октября, 10:00  Социальная  Харьков

Около 35 метров в высоту и площадью в 450 кв. метров – такова величина самого большого в Украине настенного рисунка, который уже через несколько дней появится на многоэтажке на проспекте Гагарина. Работу выполняют харьковские художники-граффитчики при поддержке и содействии городских властей, пишет 057.ua.

Над граффити трудятся несколько человек по очереди, ведь автовышка позволяет работать только 1 человеку. Некоторые делают базовые работы, некоторые – как говорят сами художники, заморачиваются над детализацией и фотореалистичностью изображения, что немало важно. 

По словам одного из исполнителей этой масштабной работы Андрея Пальваля, на рисунок уйдет больше 500 аэрозолей, из них 60-70 – только коричневого цвета. Граффити будет состоять из около 15 оттенков цветов.

«Чтобы рисунок смотрелся фотореалистично, нужно взять наибольшую, самую богатую палитру. Здесь все рисуется не кистями. Поэтому каждый цвет замешивается отдельно», - уточняет художник.

По его словам, эскиз нового рисунка сделали по фотографии первого полета Юрия Гагарина и ракетоносителя «Восток -1».

«Нас много спрашивали, будет ли у Гагарина на шлеме надпись «СССР». Так вот, при первом полете этой надписи у него не было. А когда факт полета, как мировой, стал очень важен и принципиален для нашей тогдашней страны, надпись «СССР» на всех прочих фотографиях уже присутствовала. Но на первой фотографии, если мы полагаемся на ее аутентичность, надписи не было, - рассказывает Андрей. – Поэтому и на нашем рисунке надписи не будет».

Самым сложным элементом рисунка он называет глаза космонавта. Однако всю работу художник обещает закончить за несколько дней – сегодня, например, начнет рисовать лицо и закончит раскрашивать костюм в оранжевый цвет.

«Работа на высоте. Поэтому аэрозольная техника позволяет выполнять ее относительно быстро. В скорость исполнения вносит коррективы только погода», - говорит граффитчик.

Зам председателя администрации Коминтерновского района Денис Дорожкин отмечает, с инициативой нарисовать Гагарина выступили городские власти.

«Были и другие кандидатуры. Рассматривались варианты и академика Барабашова и другие знаковые фигуры Харькова, но выбор однозначно пал на Юрия Гагарина», - говорит чиновник.

По его словам, художники используют для граффити водоотталкивающие краски. Поэтому рисунок не будет «бояться» дождя.

«Краска не будет смываться. Даже если со временем что-то где-то помутнеет, то художники обязуются это исправить», - уточнил Денис Дорожкин. - Как они сказали, в течение 5 лет с рисунком не должно ничего случиться».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу