КИЕВ
14:17
Брюссель
13:17
Москва
15:17
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Оппозиция предлагает мораторий на повышение стоимости проезда в общественном транспорте

30 сентября, 13:19  Социальная  Украина

Народные депутаты фракции "Батькивщина" Александр Бригинец и Андрей Павловский предлагают закрепить тарифы на услуги общественного пассажирского транспорта, установленные 1 июля 2013 года и ввести 2-летний мораторий на их повышение.

Как сообщает пресс-служба А.Бригинца в понедельник, соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Депутаты поясняют, что свобода передвижения является одним из основных прав человека, что закреплено ст. 33 Конституции Украины, однако "в результате уменьшения реальных доходов населения объем реализации права на свободу передвижения украинцами постепенно сужается".

"Если власть, говорит, что инфляции нет, то зачем она пугает повышением цен на проезд в общественном транспорте. Власть, как и обещала, должна быть последовательной: если нет инфляции, то не может быть и повышения цен. Если в таких условиях возникла необходимость взвинчивать цены, значит причина в плохом ведении хозяйства. Но если мы имеем проблему с плохим хозяйствованием, то нужно не цены повышать, а менять руководителей", - считает А.Бригинец.

За нарушение условий моратория авторы документа предлагают ввести ответственность субъектов хозяйствования в виде изъятия суммы выручки в госбюджет и взыскание штрафа в пятикратном размере необоснованно полученной выручки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу