КИЕВ
16:18
Брюссель
15:18
Москва
17:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинцы живут в экологически опасных домах

27 сентября, 10:00  Социальная  Украина

Более 60% жилья в Украине экологически небезопасно. К такому выводу пришла Украинская федерация работодателей охраны здоровья, пишет unian.net.

Так, по их данным, на качество воздуха в помещениях влияют, в том числе, материалы, из которых построен дом и сделан ремонт, бытовая химия и бытовые приборы. «Вся экологичность отделки квартиры, мебели и т.д. может быть нивелирована благодаря застройщику, который экономил во время строительства и возводил дом из некачественных стройматериалов», - говорит архитектор Анна Искиэрдо.

«Внутри жилых и офисных помещений в воздухе выявляют формальдегид, фенол, соли тяжелых металлов, выделяемые мебелью и оборудованием, моющими и чистящими средствами, осевшими на одежде частичками выхлопных газов», - рассказывает главный аллерголог Киева Лилия Романюк.

«Специалисты токсикологической лаборатории при исследовании ламинированных древесно-стружечной и древесноволокнистой плит обнаруживали превышение предельно допустимых концентраций формальдегида в два-четыре раза», - отмечает врач Харьковской облСЭС Татьяна Рыскина.

Застройщики крайне неохотно рассказывают о качестве используемых строительных материалов. «Есть специальные санитарные нормы, которым должны отвечать стройматериалы, - сказал замгендиректора по стратегическому развитию строительной компании Алексей Говорун. - Без соответствия нормам материалы к нам не могут поступить».

Впрочем, как заверяют производители материалов, тот же асбест, вызывающий рак, давно не используется. «Это очень важная и очень серьезная тема, о ней можно говорить долго, - сказала нам Елена, представитель одной из компаний-производителей стройматериалов. - По-хорошему, все материалы должны соответствовать международным стандартам. Мы недавно начали использовать новые вещества при производстве материалов, максимально безопасные для здоровья».


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу