КИЕВ
08:22
Брюссель
07:22
Москва
09:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Жителям донецкой хрущовки, которые выступили против сына Януковича, за бюджетный счет отремонтируют дом

26 сентября, 14:05  Социальная  Донецк

Хрущевку, жители которой выступали против строительства компанией МАКО возле их дома многоэтажного комплекса, отремонтируют за бюджетные средства, - пишет  ОстроВ

Управление жилищного хозяйства Донецкого горсовета 13 сентября по результатам тендера заключило с ООО "Укрспецстрой" соглашение на реконструкцию жилого дома № 48а по ул . Университетской в Ворошиловском районе Донецка. Стоимость сделки составила 6,78 млн грн. 

Согласно техзадания, в доме должны утеплить фасад и чердак, заменить кровлю и водостоки, отремонтировать балконы, застеклить их металлопластиком и устроить над ними козырьки, также отремонтировать крыльцо каждого подъезда и установить на них металлические ограждения с поручнями из хвойных пород. Кроме того, в доме должны обновить бытовые сети - системы отопления, водопровод , канализацию, газопровод. 

Предусмотрено устройство вентилируемой фасадной системы. 

Работы должны завершить до конца 2015 года. Ремонт финансируется из местного бюджета . 

"Фирму "Укрспецстрой" основали Андрей Панченко и депутат Донецкого городского совета от Партии регионов Леонид Хомутовский . За последние пять лет фирма выиграла тендеров на 147,49 млн грн.", - пишет сайт. 

"Наші гроші" отмечают, что летом 2011 года жители дома № 48а по ул. Университетская выступили с протестами в связи со строительством, которое развернула по соседству с ними корпорация « МАКО» сына президента Украины Александра Януковича. На прилегающем участке фирма начала возводить новый многоэтажный комплекс с жилыми апартаментами по соседству. Протестующие считали, что строители посягают на их придомовую территорию: стройплощадку разворачивали почти вплотную к их дому, ограждая при этом детскую площадку. 

После того как протестующие пытались помешать установлению металлического забора вокруг стройплощадки, против одного из протестующих - представителя общественной организации «Гражданская сила» Константина Лаврова - было возбуждено уголовное дело. Активиста обвинили в том, что он вымогал у представителей « МАКО» $ 7 тыс. за то, чтобы прекратить провоцировать людей на акции протеста. 

В июле Ворошиловский районный суд Донецка приговорил Лаврова к 5 годам лишения свободы за вымогательство. Апелляционный суд отменил приговор, указав при этом на отсутствие анализа в доказательной базе. Однако в августе этого года после повторного рассмотрения дела Лаврову снова вынесли тот же приговор и дали тот же пятилетний срок. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу