КИЕВ
13:43
Брюссель
12:43
Москва
14:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Черновицкий областной театр также остался без миллионов Фирташа

23 сентября, 07:45  Социальная  Черновцы

"Хозяйственные работы, которые у нас проводятся - они незначительны, - рассказал во время пресс- конференции в Черновицком областном театре его директор Юрий Марчак. - Хочу отметить, что когда государственные мужи говорят, что театру дали 8 миллионов гривен на ремонт, то этого, к сожалению, еще не произошло. Но мы имеем такую надежду, что они когда-нибудь произойдет. Капитальный ремонт находится на той же стадии, на которой находился. Конечно, делаем, что можем своими силами". Об этом информирует chernivtsi.ukraineinfo.net.

В феврале 2012 года председатель Черновицкой ОГА Михаил Папиев сообщил, что общая смета реконструкции областного театра составляет 11 миллионов гривен, однако поступили только 2 миллиона гривен. После экскурсии театром Глава Федерации работодателей Украины, глава Совета директоров Группы компаний Group DF Д.Фирташ сообщил, что дополнительно выделит на реконструкцию Черновицкого областного театра 9000000 гривен.

Папиев поблагодарил Д.Фирташа за оказанную помощь в восстановлении областного театра, музея и филармонии. «Даже когда у государства не хватает денег, есть земляки, которые помогают возрождать культуру и сохранить национальное достояние», - сказал губернатор. По его словам, благодаря поддержке Фирташа реконструкцию областного театра быть завершено уже в 2012 году.

Прошел год после этого обещания. А воз и ныне там. Например, 5 июля 2013 года на втором пленарном заседании 16-го областного совета VI созыва, среди других вопросов, рассматривался вопрос "О выполнении комплексной программы строительства, реконструкции и модернизации объектов социальной инфраструктуры до 2015 года в 2012 году". Докладывал начальник управления капитального строительства ОГА Валерий Карвацкий.

После выступления депутат Михаил Павлюк задал господину Карвацкому вопросы по поводу театра, в котором до сих пор не начались реставрационные работы.

"В марте празднуем международный день театра, уважаем всех артистов, руководство театра. Но работы реставрации помещения музыкально - драматического театра им. О.Кобылянской в городе Черновцы еще не начались. Я знаю, что подрядчик выполнил там солидную работу, изготовил окна, но средств для того, чтобы забрать эти окна нет. И нет, насколько мне известно, средств, чтобы с ним рассчитались. Как бы вы могли эту ситуацию прокомментировать?"

Валеривй Карвацкий отметил, что вся проблема в средствах и они их ждут.

"В театре мы сделали аварийно -восстановительные работы. Здание было в критическом состоянии, начало трескаться, мы сделали водоотвод, провели вентиляцию. Это все для того, чтобы успеть поставить окна и двери. Сейчас мы просто ждем. Тендерные процедуры проведены. Есть фирма, которая имеет разрешение на проведение реставрационных работ. Будут средства - работы будут сделаны".



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу