КИЕВ
13:15
Брюссель
12:15
Москва
14:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Нынешний советник Трампа работал с Ахметовым, Фирташем и Левочкиным - The New York Times

02 августа, 09:57  Политическая  Украина

Зимой 2014 года в Украине невероятный крах потерпел клиент Пола Манафорта. И вряд ли кто-то из политических консультантов повторял его "успех".

Как информирует tsn.ua, об этом пишут Стивен Ли Майерс и Эндрю Крамер в статье "Как Пол Манафорт орудовал в Украине, прежде чем стать советником Трампа", опубликованной на сайте газеты The New York Times.

По словам американского дипломата, Янукович обязан своим избранием "радикальному преображению", которым руководил Манафорт. Но из-за масштабных уличных протестов Янукович сбежал из страны. Он нашел убежище в России, и никогда не возвращался. Тем временем, его покровитель, президент Владимир Путин, приступил к разделу Украины, аннексировал Крым и разжег в двух областях войну, которая продолжается до сих пор.

Но Манафорт был непоколебимым.

Через несколько месяцев после политической смерти своего клиента, он взялся за работу, стремясь вернуть свою партию к власти, так же, как самого Януковича 10 лет назад. Манафорт добился определенного успеха, бывшие сторонники Януковича – и некоторые коммунисты – сформировали новый блок в противовес прозападному правительству Украины, испытывающему трудности.

И теперь Манафорт принялся за гораздо более масштабную кампанию, стремясь превратить Дональда Трампа в кандидата-победителя.

Когда Россия Путина и его вмешательство в Украине стали темой президентской кампании в Соединенных Штатах, работа Манафорта в Украине оказалась под пристальным вниманием – наряду с его деловыми отношениями с известными украинскими и российскими олигархами.

После публикации писем Национального комитета Демократической партии, которую американская разведка связывает с российскими шпионами – Трамп и Манафорт столкнулись с резкой критикой того, что многие считают необычайно благожелательным отношением к Путину и его политике в Украине. Эта точка зрения перевернула с ног на голову десятилетия партийных принципов в отношении России, страны, которую предыдущий кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни, назвал "нашим геополитическим врагом №1".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу