КИЕВ
12:42
Брюссель
11:42
Москва
13:42
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В воскресенье харковчане выйдут на улицы, протестуя против добычи сланцевого газа

20 сентября, 15:32  Социальная  Харьков

22 сентября в 14:00 в Харькове проведут масштабный марш против добычи в Украине сланцевого газа. Организаторы называют мероприятие «Большой антифрекинговый марш» («fracking» - технология добычи сланцевого газа, гидравлический разрыв пласта). Он стартует в 14:00 от площади Конституции и закончится в 16:00 митингом-протестом на площади Свободы. Об этом информирует oplot.info.

Участники акции пронесут зеленую ленту как символ единения людей, желающих сохранить природу Украины для будущих поколений жителей страны.

Как сообщил корреспонденту ИА «Оплот-инфо» председатель областной организации «Зеленый фронт» Олег Перегон, основная идея марша — донести и доказать харьковским чиновникам, что «из-за добычи сланцевого газа Украина может лишиться Независимости и Свободы. Потерять больше, чем приобрести».

По словам активистов, в результате добычи такого газа методом гидроразрыва с применением 596 химических компонентов, из которых 27 смертельны для человека, будут загрязнены подземные артезианские воды, что приведет к экологической катастрофе.

22 сентября Большой антифрекинговый марш пройдет также в Донецке, Краматорске, Изюме и Славянске.

Напомним, с тех пор, как компания "Shell", которая пытается по всему миру вести подобные разработки, пришла в Украину, спор вокруг добычи сланцевого газа не утихает. Люди выходят на пикеты и собирают круглые столы.

Справка ИА «Оплот-инфо»: 22 сентября - Всемирный день борьбы с фрекингом, способом добычи так называемых «нетрадиционных газов»: сланцевого, газа уплотненных песчаников, метана угольных пластов. У антифрекеров мира уже много побед. В четырех штатах США и более 100 населенных пунктов за шесть лет существования антифрекиногового движения уже полностью удалось запретить фрекинг. 22 сентября антифрекеры всего мира выйдут на улицы, чтобы добиться еще большего ограничения применения этой опасной технологии, причем как при разведке, так и при добыче «нетрадиционных газов».
 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу