КИЕВ
14:01
Брюссель
13:01
Москва
15:01
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



10 апреля Высший военный суд Ливии начнет решать судьбу 19 осужденных граждан Украины

09 апреля, 14:17  Правовая  Украина

Высший военный суд Ливии 10 апреля начнет рассмотрение апелляции по делу 19 граждан Украины, осужденных до 10 лет лишения свободы.
Как известно, 4 июня 2012 Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины, троих граждан Беларуси и одного россиянина к 10 годам лишения свободы за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Так ливийскими судьями было квалифицировано их участие в ремонте военной техники, которую использовали подконтрольные Каддафи войска.
Как заявил во вторник на брифинге исполняющий обязанности директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос, украинская сторона надеется, что Высший военный суд Ливии будет рассматривать дело граждан Украины открыто и прозрачно, а принятое им решение будет беспристрастным и справедливым.
Е.Перебейнос также сообщил, что с целью обеспечения соблюдения прав и защиты интересов украинских граждан при апелляционном производстве МИД и посольством Украины в Ливии привлечены квалифицированные адвокаты и переводчики. Осуществлен комплекс мероприятий с целью сбора свидетельств в пользу украинских граждан. На заседании суда будет присутствовать консульское должностное лицо дипломатического учреждения Украины в Триполи.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу