КИЕВ
11:40
Брюссель
10:40
Москва
12:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харьковской области назревает экологический скандал

18 сентября, 09:25  Социальная  Харьковская обл.

Твердые бытовые отходы жителей Харьковского района будут свозить в одно место. Рядом живущие опасаются, что огромная городская свалка уничтожит экологию и подорвет здоровье местных жителей. На проект из городского бюджета уже выделили миллион гривен. Об этом информирует objectiv.tv.

Запах от свалки в Люботине распространяется на несколько километров вокруг. Мусор уже не первый год мешает жизни людей. Дом Дмитрия Зайцева – неподалеку. Мужчина рассказывает: с каждым днем свалка все больше разрастается и постоянно горит.

Люди опасаются: городская свалка может разрастись еще больше. Здесь местные власти хотят построить мусорный полигон, куда будут свозить твердые бытовые отходы со всего района – и это всего в двухстах метрах от жилых домов.

С решением властей по поводу строительства полигона местные жители категорически не согласны. Говорят: их мнения чиновники даже не спросили. Поэтому люди сами организовали общественные слушания – больше тысячи возмущенных жителей собрались, чтобы сказать свое слово.

Марина Рязанова местная жительница: «Все люботинские предприятия, ну, насколько я знаю, поставили перед фактом, чтобы они проголосовали за мусор, вплоть до увольнения с работы. У меня ребенок, со мной ходил по улице и говорил: если вы хотите дышать, приходите голосовать. Ребенку пять лет».

Актовый зал в лицее, где проходит заседание местных жителей, набит битком – люди толпятся даже в дверях и на улице. Горячие споры и обсуждения заканчиваются единогласным решением против строительства полигона.

Повлияет ли на решение чиновников мнение экологов и больше тысячи голосов, высказавшихся против строительства мусорного полигона – вопрос остается открытым. А пока местные жители продолжают бояться, что вскоре городская свалка в Люботине превратится в зону экологической катастрофы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу