КИЕВ
17:12
Брюссель
16:12
Москва
18:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Ударовец" критикует киевские власти ради собственной наживы, - СМИ

17 сентября, 15:40  Социальная  Киев

Проект «Карточка киевлянина» едва успел начаться, как получил жесткую критику со стороны оппозиционных депутатов Киевсовета и оказался в фокусе внимания журналистских расследований, - пишет интернет-издание «Тема».
Сеть коммунальных аптек «Фармация», напоминает оно, взяла на себя обязательство отпускать значительный перечень препаратов владельцам «Карточки киевлянина» по специальной цене, то есть со скидкой, достигающей 25%. Депутат-«ударовец» критикует киевские власти ради собственной наживы, - СМИ Алексей Давыденко решил проверить, как это работает. В обеих аптеках, в которые обратился Давыденко, его по карточке не обслужили (при этом самой карты льготника у него не было при себе, да и быть не могло).
Как рассказывает журналист «Темы», то же самое произошло и со съемочной группой программы «Гроші». С этого начался скандал: Киевсовет создал рабочую группу по проверке деятельности «Фармации», в прессе начали массово появляться публикации с обвинениями руководства КП в завышенных ценах. Депутат Давыденко развил тему, обвиняя руководство коммунального предприятия не только в мошенничестве с «Карточкой киевлянина», но и в сознательном банкротстве предприятия. Городское руководство заговорило о необходимости отстранения от должности топ-менеджеров «Фармации», замене их выходцами из коммерческих структур.
Однако, цитирует издание народную мудрость, на воре шапка горит. Небольшие манипуляции журналистов с ценами на лекарства в коммунальной сети аптек «Фармация», разочарованные больные пенсионеры, которые даже по скидке «Карты киевлянина» якобы переплачивают, отчаянная борьба за справедливость депутата Алексея Давыденко – это не более чем отвлекающий публику маневр, дымовая завеса. А дыма без огня не бывает. Прокурорская проверка еще не завершена, но зато есть интересные результаты рабочей группы Киевсовета.
По данным «Темы», на ее заседании 12 сентября депутат Давыденко предстал в новом свете – как директор компании «Мир реабилитации». Сфера деятельности – производство, оптовая и розничная торговля средствами реабилитации. Попросту говоря, депутат Давыденко в свободное от исполнения депутатских полномочий время производит и торгует костылями, тростями и пр. Кстати, и через сети «Фармации» его продукция также продается, при чем без возможности выбора альтернативной продукции, монопольно. По закону о борьбе с коррупцией, это называется конфликтом интересов, и Давыденко должен был честно о нем заявить, прежде чем добиваться назначения в рабочую группу. Бизнес господина Давыденко оказался более чем успешным. Продукция «Мир реабилитации» продается в  киевских больницах.
Например, в 12-й больнице на Подвысоцкого есть их торговая точка, как и во многих других медицинских учреждениях столицы. Может быть, фактор этого успеха в том, что Алексей Давиденко входит в состав Комиссии Горздава по вопросам аренды подведомственных площадей, то есть – территории лечебных заведений. Похоже, борцам с коррупцией придется составить еще один протокол о коррупционном деянии. А коллегам из программы «Гроші» и прочим журналистам предстоит более детально выяснить мотивы нападок на «Фармацию», размещенную на ценных квадратных метрах арендованных площадей, резюмирует интернет-издание «Тема». 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу