КИЕВ
11:54
Брюссель
10:54
Москва
12:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Путин предложил формулу "мы остаемся на Донбассе и не воюем", - мнение

23 декабря, 11:40  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин стремится сохранить на Донбассе войска и своих ставленников у власти, но при этом заставить Украину платить за оккупированный регион. Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что в невыполнении Минских соглашений виноваты украинское руководство и Запад, который не оказывает давления на Киев. По мнению Пескова, выполнение Минских соглашений находится "в мертвой точке", а западные страны не выполняют своих обещаний.

Заявление Пескова - ещё одно доказательство того, что агрессор не собирается оставлять нашу страну в покое и уж тем более выводить войска с оккупированных территорий. Для Путина идеальный вариант - сохранять на Донбассе войска и власть назначенных им бандитов, но при этом заставить Украину платить за оккупированный регион. Потому что денег для помощи находящемуся в зоне оккупации населению у Путина все меньше, возможностей поддерживать экономику Донбасса у не него тоже нет.

Но уйти с Донбасса для Путина означает признать своё поражение в войне с Украиной. Поэтому он вцепился в чужую землю мертвой хваткой.Считать, что в своём "нефтяном отчаянии" диктатор начнёт новую войну, не стоит - Путин и так крепко увяз в Сирии и ближайшие месяцы только ухудшат ситуацию российского контингента в этой стране. Но зато он будет добиваться появления в Украине правительства, которое пойдёт на его требования и возьмёт Донбасс на баланс. Кстати, этих своих требований Путин не скрывает и от действующих украинских властей, формула "мы остаёмся на Донбассе и не воюем - вы содержите регион" озвучена им и его представителями в консультациях с президентом Петром Порошенко и украинскими представителями на переговорах по Донбассу. Просто сегодня украинское руководство не соглашается с этим шантажом.


Поэтому Кремль сделает все, чтобы дестабилизировать это руководство и привести к власти более склонные к "компромиссу" силы - пусть даже и в нынешнем формате украинского парламента.Для Путина это - вопрос денег и принципа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу