КИЕВ
01:13
Брюссель
00:13
Москва
02:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Депутаты предлагают государству гарантировать займы частных компаний

09 сентября, 13:00  Экономическая  Украина

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 3209 и № 3210, инициированные народными депутатами от Партии регионов, которым предлагается разрешить Кабмину выдавать госгарантии по кредитам, привлеченным любой украинской компанией, пишет "Коммерсант-Украина".

Законопроектами предложено внести изменения в госбюджет-2013 и Хозяйственный кодекс. Если сейчас при кредитовании проектов инвестиционного характера госгарантии могут получить субъекты хозяйствования лишь государственной формы собственности, то депутаты настаивают на расширении этой нормы на частный бизнес.

"Экономика Украины находится в сложном положении с элементами рецессии. Проблемы развития усугубляются отсутствием ресурсов. Сложно обеспечить доступ к банковским средствам, учитывая их высокую стоимость - по средне- и долгосрочным кредитам годовая ставка превышает 20%, поэтому на законодательном уровне необходимо поддержать поиск ресурса. Неправильно ограничиваться только госкомпаниями",- уверен Анатолий Кинах, один из соавторов законопроекта.

Частный капитал будет на конкурсной основе участвовать в получении гарантий для реализации проектов, которые будут признаны для страны приоритетными, считает автор законопроекта. Это могут быть, например, проекты по энергоэффективности, импортозамещению, модернизации, локализации производства.

Порядок и критерии отбора для получения госгарантий должен предложить Кабмин.

"Нельзя снижать маневренность правительства, прописывая порядок на законодательном уровне, потому что приоритеты могут меняться, а процесс изменений будет долгим",- отмечает господин Кинах. Бюджетом-2013 предусмотрено предоставление госгарантий на сумму 50 млрд грн - в частности, Кабмин готов отвечать по долгам "Укравтодора", "Укроборонпрома", Государственного ипотечного учреждения, предприятий Госагентства инвестиций и управления национальными проектами. По информации Анатолия Кинаха, на начало сентября гарантии предоставлены на 15 млрд грн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу