КИЕВ
12:35
Брюссель
11:35
Москва
13:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Минэкономики проверит обоснованность тарифов ЖКХ

23 августа, 13:38  Экономическая  Украина

Все тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут экономически обоснованы.Об этом сообщает пресс-служба Минэкономторговли.

Как отмечается, никакого повышения оплаты услуг ЖКХ не произойдет без тщательного анализа и изложения аргументированных выводов.

Выполнение этого поручения возложено на Минэкономторговли, Минэнергоугля, Минрегион, НКРЭ и Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

"Перед нами важная задача: мы вместе с местными органами власти должны проанализировать тарифы на коммунальные услуги и их составляющие, определить обоснованные уровни тарифов с учетом региональных особенностей и о результатах проинформировать Кабмин", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Согласно сообщению, на совещании было отмечено, что мониторинг тарифов уже ведется.

"Есть даже первые результаты - в 20 населенных пунктов Винницкой, Днепропетровской, Запорожской и других областях доставлены предложения по пересмотру и отмене необоснованно повышенных тарифов. Но, учитывая количество предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере ЖКХ, предполагается масштабная работа, ведь в Украине только лицензированных предприятий, предоставляющих услуги по теплоснабжению, почти 800", - сообщает пресс-служба.

По итогам совещания, решено потребовать информацию от местных органов самоуправления относительно принятых решений о повышении тарифов, обоснования таких изменений и объяснения относительно региональных особенностей формирования тарифов.

В течение месяца будет сделано тщательный анализ, в виде обобщенных аналитических материалов будет представлен правительству.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу