КИЕВ
16:55
Брюссель
15:55
Москва
17:55
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Россия "пропустила" украинскую металлургию

21 августа, 17:56  Экономическая  Украина

Поставки украинской металлургической продукции в Россию, временно прерванные в связи с ужесточением процедур российскими таможенными органами, возобновились, однако для минимизации риска повторения такой ситуации следует ускорить работу над гармонизацией технических регламентов

Об этом  сообщил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Последние день-два сообщений о проблемах на границе с металлургической продукцией нет. Поэтому надеемся, что ситуация разрешилась и не повторится", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

С.Беленький отметил, что Федерация вместе с Федерацией работодателей Украины (ФРУ) сразу после возникновения сложностей на российской границе обратились к правительству и профильному вице-премьеру Юрию Бойко и вошли в рабочую группу по урегулированию это ситуации.

"Российские потребители пострадали не в меньшей степени. Возможно, это один из факторов, которые российская сторона могла не учесть, что также помогло разблокировать ситуацию. Надо отдать должное и переговорной группе, которая достигла прогресса", - сказал глава Федерации металлургов.

Говоря о мерах, которые необходимо принять во избежание повторения подобной ситуации, С.Беленький особо выделил вопрос гармонизации технических регламентов. Он напомнил, что полгода назад Федерация металлургов и ФРУ очень остро ставили перед правительством вопрос о том, что далеко не все техрегламенты гармонизированы, в том числе и с принятыми в Таможенном союзе.

"Это - мина замедленного действия. Поэтому необходимо приводить в соответствие технические регламенты. Нужно с помощью правительства этот процесс активизировать. Это работа объемная: на каждый вид продукции - свой технический регламент, и за месяц-полтора его не сделаешь. Если очень хорошо навалиться, то потребуется минимум полгода", - подчеркнул глава Федерации.

Он также отметил, что процесс гармонизации техрегламентов со стандартами Таможенного союза никак не противоречит подобной работе по гармонизации и со стандартами других объединений, например, с Евросоюзом.

С.Беленький добавил, что в этом заинтересованы все предприятия, желающие иметь широкую экспортную географию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу