КИЕВ
10:27
Брюссель
09:27
Москва
11:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Москва желает уничтожить сирийских туркмен, - премьер-министр Турции

09 декабря, 18:00  Политическая  Украина

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию в попытке провести этнические чистки в Сирии. Об этом сообщает AFP на своей странице в социальной сети Twitter.

Как передает Bloomberght, глава турецкого правительства считает, что Москва намерена провести этнические чистки в провинции Латакия.

По информации турецкой газеты Yenisafak, Давутоглу отметил, что объектом этнической чистки могут стать сирийские туркмены и сунниты, пишет Политека

«Россия желает, чтобы эти группы населения покинули провинцию», - сказал он.

Вместе с тем Давутголу заявил, что Турция готова сотрудничать с Россией, дабы события, подобные сбитому самолету СУ-24 не повторялись.

Как отмечает издание, турецкий премьер проводит в Стамбуле встречу с представителями ведущих изданий и информационных агентств мира - AFP, Reuters, The Wall Street Journal, Financial Times Le Figaro и др.

Как писала Politeka, власти Турции задержали и выслали из страны съемочную группу телеканала «Россия 1». Москва расценила действия Анкары как неправомерные.

«7 декабря члены съемочной группы программы «Специальный корреспондент» телеканала «Россия 1» были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп», - отмечается в информации МИД РФ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу