КИЕВ
12:28
Брюссель
11:28
Москва
13:28
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Киев продает 9% агрокомбината "Калита"

31 июля, 13:34  Экономическая  Киев

Территориальная община Киева объявила о поиске оценщика 9,53% принадлежащих ей акций ПАО "Агрокомбинат "Калита" для их дальнейшей продажи.
Согласно объявлению, опубликованному в издании "Крещатик" 31 июля, общине принадлежит 16,4 млн простых именных акций агрокомбината.
Как сообщалось, ПАО "Агрокомбинат "Калита" (Киевская обл., Броварской р-н) занимается разведением свиней и производством мяса и мясопродуктов.
Основным владельцем комбината является ЗАО "Смарт-холдинг", созданное в декабре 2006 года.
"Форбс Украина" в мае этого года сообщил о переговорах по продаже агрокомбината "Калита" датскому холдингу Axzon, который занимается свиноводством и переработкой мяса в Польше и Украине. По информации издания, сделка затягивается и может не состояться из-за сложностей в структуре собственности комбината, в частности, большого количества миноритарных акционеров.
Axzon владеет более чем 30 свинофермами в северо-западной Польше и около 10 в Ивано-Франковской области (компания "Даноша"), а также мощностями по переработке мяса в Польше и небольшим подобным производством в Дании. Группа оперирует восемью биогазовыми установками в Польше и одной в Украине, а также обрабатывает 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Украине и 13 тыс. га в Польше.
Ежегодно Axzon выращивает около 650 тыс. свиней и производит 40 тыс. тонн мяса, а также 60 млн кВт-ч электроэнергии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу