КИЕВ
13:29
Брюссель
12:29
Москва
14:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Переработка нефти в Украине достигла рекордного минимума

15 июля, 11:44  Экономическая  Украина

В I полугодии на украинских НПЗ был переработано чуть более 1,5 млн т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и является абсолютным минимумом за весь период независимости Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на данны Минэнергоугля.

Как сообщается, в стране работали только два из семи предприятий: Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ.

Даже в кризисный для нефтепереработки 1999 год украинские НПЗ за первые шесть месяцев переработали порядка 2,5 млн т. Всего отечественные заводы способны перерабатывать до 34 млн т нефти в год, пишет издание.

В Минэнергоугля сообщили, что из-за этого сокращения за последние три года работы лишились порядка 18 тыс работников отрасли и еще более 54 тыс сотрудников смежных компаний и предприятий.

Кроме того, ситуация в отрасли отрицательно сказалась на поступлениях в госбюджет. Частично доходы госказны были компенсированы за счет налогообложения возросшего импорта готовых нефтепродуктов. Однако все же, по данным Минэнерго, потери бюджета из-за ситуации в отрасли составляют порядка 800 млн гривен в год.

Ухудшение ситуации с нефтепереработкой наблюдается с 2005 года, когда были отменены пошлины на ввоз нефтепродуктов. Правительство Юлии Тимошенко тогда заявляло, что таким образом в Украине могут стабилизироваться цены на автомобильное топливо. После этого в 2010 году остановился Одесский НПЗ, затем Надворнянский и Дрогобычский заводы, а в 2012 году был закрыт один из наиболее технологичных заводов, способный переработать до 16 млн т нефти в год, - Лисичанский.

Нефтепереработчики отмечают, что уход НПЗ отрицательно отразился на рынке.

Впрочем, несмотря на всю плачевность ситуации в отрасли, правительство за последние восемь лет мало что сделало для ее изменения. Неоднократные попытки переработчиков пролоббировать введение пошлин на ввоз нефтепродуктов не увенчались успехом. Кабмин при этом довольно активно стремится добиться ценовой стабильности на рынке, что ему удается,- цены в целом соответствуют мировым котировкам нефти. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу