КИЕВ
18:58
Брюссель
17:58
Москва
19:58
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Тимошенко снова не явилась - суд по делу ЕЭСУ перенесли на 21 мая

23 апреля, 10:55  Политическая  Украина

 

Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) на 21 мая. Соответствующее постановление зачитал на заседании председательствующий судья Константин Садовский, сообщают Украинские новости.  

"Суд постановил считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой Тимошенко Юлии Владимировны и ее защитника Тимошенко Евгении", - заявил Садовский.

Суд объявил в судебном заседании перерыв до 21 мая, 10:00.

Затем Садовский объявил о закрытии заседания и удалился.

Заседание суда продолжалось около 12 минут.

В ходе него представитель гособвинения заявил о невозможности рассмотрения дела в отсутствие обвиняемой.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что защита в 15-й раз настаивает на рассмотрении и удовлетворении ходатайства Тимошенко и ее защитников о закрытии дела в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Садовский заявил, что ходатайства суд рассмотрит на соответствующей стадии судебного процесса.

Как сообщало агентство, Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела по обвинению Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 23 апреля.

Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу