КИЕВ
02:46
Брюссель
01:46
Москва
03:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



"Батькивщина" выдвинула условия для вхождения в коалицию

29 марта, 16:09  Политическая  Украина

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко настаивает на необходимости принятия ряда предложенных возглавляемой ею фракцией законопроектов до создания коалиции.

Как передает unian.net, об этом Тимошенко сказала в комментарии журналистам.

Тимошенко напомнила о 5 требованиях "Батькивщины", при условии выполнения которых они готовы войти в коалицию. В частности, это касается индексации заработных плат и пенсий, а также наведения порядка в системе тарифов.

"Мы поставили условие: сначала принимаются определенные законопроекты, которые нами названы. Эти законопроекты внесены в Верховную Раду. Большинство из них уже прошло комитеты. И если есть добрая воля менять стратегию социально-экономического развития, - это надо голосовать", - сказала она.

Вместе с тем, отметила Тимошенко, "нам говорят: вы сначала войдите в коалиции, а потом мы посмотрим, что будем делать".

"Такие фокусы ни со страной, ни с народом, ни с “Батькивщиной” нашей, как партией, больше не пройдут. Сначала сделайте что-то для людей, а потом требуйте от кого-то вступления в коалицию", - сказала Тимошенко.

На вопрос, остается ли "Батькивщина" в переговорах относительно создания новой коалиции, она сказала: "Мы остаемся в переговорах, но наше условие: сначала голосуем пакет законопроектов, которые четко урегулируют ситуацию в стране, а после этого, пожалуйста, создаем коалицию, но не наоборот".

Кроме того, Тимошенко отметила, что при выполнении выдвинутых "Батькивщиной" условий они готовы быть в коалиции и голосовать за кандидатуру председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. "Но ни в коем случае не авансом. Сначала сделайте соответствующие шаги для страны и для людей. Проголосуйте законы, подпишите эти законы, а потом будем формировать коалицию. Обещаниями больше никто жить не будет", - сказала парламентарий.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу