КИЕВ
14:26
Брюссель
13:26
Москва
15:26
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



НАТО поможет Украине обезвредить радиационные отходы

Украина и НАТО начали совместный проект по обезвреживанию радиационных отходов, находящихся на территории девяти украинских военных объектов.

Как сообщил глава миссии Украины при Североатлантическом альянсе Игорь Долгов, в рамках проекта, рассчитанного на четыре года, радиоактивные отходы будут перезахоронены на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Передает "Голос Столицы".

«Это не ядерное топливо, это низкоактивные отходы, которые являются продуктом деятельности Советской армии. Хранилища на этих военных объектах не предназначены для долгосрочного захоронения », - рассказывает Долгов.

Он добавил, что объем финансирования проекта составляет 25 миллионов евро. Украина, которая после распада Советского Союза владела третьим по величине ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года президент Украины Виктор Янукович пообещал в течение нескольких лет вывести с украинской территории все свои запасы высокообогащенного урана.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу