КИЕВ
22:56
Брюссель
21:56
Москва
23:56
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Казначейство отпустило деньги

Публичное давление на Госказначейство дало результат: средства по платежам органов местного самоуправления дошли до адресатов. Сообщают "Версии".

Несколько недель назад Ивано-Франковск оказался практически на грани дефолта из-за блокирования движения средств Государственным казначейством. Власти города жаловалась, что деньги в местном бюджете есть, но воспользоваться ими невозможно. В городе остановился ремонт дорог, работники некоторых коммунальных предприятий перестали получать заработную плату, росла налоговая задолженность компаний.

Блокирование счетов местного самоуправления стало почти традицией с кризисного 2008 года. Впрочем, финансовые проблемы обычно начинались в конце года. В прошлом году казначейство перестало пропускать деньги осенью, а в этом году кризис неплатежей началась в начале лета.

Неделю назад чиновники Ивано-Франковска заявляли, что средств городской казны хватит на неделю-две. В городе остановились работы по выполнению капитального и текущего ремонта дорог. Городской голова Виктор Анушкевичус даже пригрозил провести внеочередную сессию горсовета под областным управлением Государственного казначейства. В группу поддержки мэр пообещал пригласить активистов, которые, протестуя против плохих дорог, оставили сугроб металлолома под зданием горисполкома. «У нас общий перерасчет в государстве не играет и, соответственно, все дыры затыкаются за средства местных бюджетов», - жаловался Анушкевичус, намекая на то, что местные власти стали жертвой правительственной финансовой пирамиды.

Следствием казначейской политики стало и то, что на предприятиях «Горсвет» и «ДРЕУ» возникла задолженность по заработной плате. Кризисной ситуацией в городе воспользовались активисты отдельных политических партий. В частности, народный депутат Украины, «свободовец» Руслан Марцинкив начал «бессрочную акцию» под лозунгом «Казначейство, отдай городу деньги». В рамках кампании провел пикет под управлением казначейства и заказал социальную рекламу на билбордах с призывом вернуть деньги на ремонт школ и спортзалов.

Трудно сказать, что повлияло на руководство государственной казны, но на днях деньги по платежным поручениям начали поступать. Если на прошлой неделе Госказначейство блокировало примерно 14 млн. грн. платежных поручений, то по состоянию на 9 июля непроплаченных платежек осталось на 3 млн. грн. По словам начальника финансового управления горисполкома Виктории Сусаниной, казначейство списало вклад в уставный фонд КП «Единый расчетный центр» в размере около 3 млн. гривен, расходы на текущий ремонт дорог и на строительные работы, пропустило деньги на заработную плату работникам КП «ДРЕУ». В начале недели на казначейских счетах «зависли» 693 тыс. гривен на КП «Горсвет» и мелкие расходы в размере до 50 тыс. гривен.

К слову, город Долина присоединился к акции местных органов самоуправления под названием «Казначейство, отдай городу деньги». Раз в неделю на сайте горсовета публикуется информация обо всех платежные поручениях, оплата которых незаконно задерживается вопреки фактическому наличию средств на казначейских счетах распорядителей.

Кроме Ивано-Франковска и Долины, на казначейство публично пожаловались власти еще ряд городов. В частности, миллионные суммы казначейство блокирует в Тернополе, Полтаве, Донецке, Львове, Мукачево, Сумах, Виннице и Николаеве.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу