КИЕВ
19:33
Брюссель
18:33
Москва
20:33
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Работники "Южмаша" требуют рассчитаться с ними по долгам

Представители украинской "оборонки" требуют работы. Около 200 работников днепропетровского "Южмаша" пришли под стены облгосадминистрации, чтобы областные руководители помогли им достучаться до центральной власти, пишет tsn.ua.

Уже полгода на государственном предприятии люди не получают зарплаты. Общая сумма долга превысила 30 млн гривен. Оплатить долг им обещали уже трижды. Но до сих пор задолженность остается.

"В последний раз получили 25% зарплаты за июль. Это было 28 декабря. Вот уже два месяца прошло. Ходим, нам обещают", - пояснил сотрудник "Южмаша" Сергей Дикий.

А еще работники ракетостроительного завода не понимают, зачем покупать вооружение за границей, когда украинские предприятия способны его делать на уровне мировых стандартов. В начале года в Киеве "южмашовцам" обещали оборонный госзаказ, однако никакой информации о его судьбе на предприятии и до сих пор не имеют.

"Это было решение Кабмина, последнее заседание. Было решение и отработан механизм срочной финансовой поддержки "Южмаша" в сумме 300 миллионов гривен. По оценкам руководства, на это уйдет неделя-две", - пояснил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Виктор Сергеев.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу