КИЕВ
09:12
Брюссель
08:12
Москва
10:12
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Киевсовете признали 2,6 млрд гривен долга перед «Нафтогазом»

11 сентября, 18:00  Экономическая  Украина

Киевский городской совет во вторник 76 голосами «за» принял компромиссное решение по долгу перед «Нафтогазом Украины», согласно которому он признает за собой задолженность в размере около 2,6 млрд гривен при условии, что КП «Киевтеплоэнерго» получает от «Киевэнерго» не только долг, но и источники для его погашения.

Изменения, внесенные решение от 23 мая «О вопросе задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины», позволят разблокировать возобновление горячего водоснабжения в столице.

«Сегодня мы говорим только об ответственности за долг, имеющий источники компенсации, а также о списании всех штрафов. Это результат работы в судах, переговоров на всех уровнях, включая Кабинет министров, Верховную Раду, президенты. И бюджетный комитет парламента рассмотрел этот вопрос, и правительство приняло решение - осталось только решение Киевсовета», - заявил мэр Киева Виталий Кличко перед голосованием.

5 сентября, представляя этот проект решения, вице-мэр Петр Пантелеев сообщил, что в мае 2018 году «Нафтогаз Украины» потребовал от столичных властей принять на себя долг «Киевэнерго» за поставки газа в размере 5 млрд гривен, в том числе 3 млрд грн дебиторской задолженности, 1,2 млрд грн пени и 730 млн гривен обязательств госдолга по разнице в тарифах.

Горсовет отклонил требования «Нафтогаза», поэтому Киевская горадминистрация начала работу по урегулированию этого вопроса.

В рамках компромисса Кабмин согласился выделить 730 млн гривен на погашение разницы в тарифах, а «Нафтогаз» высказал готовность отказаться от штрафных санкций. В результате сумму долга удастся снизить до 2,6 млрд гривен.

Напомним, что спор между КГГА и «Нафтогазом» касается поставок газа для коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», получившего в управление энергообъекты столицы от «Киевэнерго».

«Нафтогаз» отказался подписывать с «Киевтеплоэнерго» договор на поставку газа до тех пор, пока предприятие не признает долги за льготный газ, накопленные «Киевэнерго», как это предусмотрено законом «О теплоснабжении». В мэрии считают это требование незаконным.

Из-за хозяйственного спора между двумя компаниями значительная часть Киева все лето провела без горячей воды.

Источник: lb.ua

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу