КИЕВ
16:07
Брюссель
15:07
Москва
17:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киевский суд не дал россиянам взыскать деньги с украинской компании

04 июля, 15:00  Экономическая  Украина

Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил иск российской самолетостроительной корпорации "МиГ" о взыскании 63,4 тыс. долларов с украинской компании "Электронприбор".

 

Об этом сообщает  Украинская правда.

 

Согласно материалам суда, в 2013 году "Электронприбор" и авиастроительный завод "Сокол" (правопреемником которого является "МиГ") заключили договор на поставку украинской стороной блоков контроля параметров БКП-48 для военного самолета МиГ-31.

 

Отмечается, что этот контракт был заключен на основании соглашений между правительствами Украины и России.

 

Россияне полностью заплатили за продукцию, однако украинская компания, хоть и изготовила заказное оборудование, отгрузить его не смогла из-за форс-мажорных обстоятельств - в Украине ввели запрет на экспорт в РФ товаров военного назначения.

 

"Коллегия судей Киевского апелляционного хозяйственного суда пришла к выводу, что выданный Торгово-промышленной палатой Украины сертификат о наступлении форс-мажорных обстоятельств является надлежащим доказательством, которое устанавливает факт наступления и действия обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к невозможности выполнения ответчиком обязательств по договору" , - говорится в заключении суда.

 

Кроме того, с учетом того, что истец не воспользовался правом на расторжение договора в связи с форс-мажором, суд установил, что договор является действующим, а возникновение форс-мажорных обстоятельств не является основанием для отказа от оплаты за работы, выполненные до наступления таких обстоятельств.

 

"Таким образом, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение Хозяйственного суда города Киева подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска", - отмечают в апелляционном суде.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу