КИЕВ
17:41
Брюссель
16:41
Москва
18:41
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ограничение импорта сырья для украинской промышленности приведет к росту курса доллара – эксперт

02 июля, 15:00  Экономическая  Украина

Ограничение ввоза в Украину серной кислоты приведет к росту курса доллара.

 

Об этом сообщил "Обозревателю" глава объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков в материале "Взлетит ли доллар и упадет производство: чем украинцам угрожают квоты на серную кислоту".


"Серная кислота - важное сырье для металлургического комплекса. Введение каких-либо ограничений неизбежно приведет к подорожанию серы. Вслед увеличится себестоимость производства продукции металлургического комплекса, большая часть которой идет на экспорт. Сейчас украинская металлургическая продукция пользуется спросом на мировых рынках, в том числе и благодаря низкой цене. Если стоимость увеличится, вслед упадут и объемы продаж, а вместе с ними - валютная выручка, которая позволяет удерживать курс гривни", - заявил Каленков.

 

Как сообщалось УНИАН ранее, около трети всего украинского экспорта за границу составляет продукция именно горно-металлургического комплекса. Расследование Межведомственной комиссии, которая может ввести квоты на импорт серной кислоты в Украине, инициировали два украинских предприятия - "Восточный ГОК" и "Сумыхимпром", - говорится в материале.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу