КИЕВ
16:33
Брюссель
15:33
Москва
17:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Япония вводит экономические санкции против Украины

23 июля, 15:12  Экономическая  Украина

Япония планирует подать на Украину жалобу в ВТО из-за введения импортных пошлин на автомобили. Как пишет ubr.ua, об этом сообщил первый секретарь посольства Японии в Украине Сато Йошихара.

По словам Сато, Япония еще не приняла окончательного решения относительно подачи жалобы.

"Мы сейчас ведем переговоры с правительством Украины – рассматриваем все возможные варианты реакции на ситуацию: от подачи официальной жалобы в DSB (Dispute Settlement Body – Орган по разрешению споров ВТО) до введения ответных мер в Японии относительно украинских товаров", – сообщил Сато.

Напомним, С 13 апреля 2013 года в Украине действуют специальные пошлины на импорт легковых автомобилей. Иномарки с рабочим объемом двигателя 1000-1500 куб. см облагаются 6,46%-ной пошлиной от их таможенной стоимости, с объемом двигателя 1500-2200 куб. см – 12,95%-ной пошлиной.

11 июля Совет по торговле товарами ВТО на заседании в Женеве обсудил введение Украиной специальных пошлин на импорт легковых автомобилей по претензии Японии.

Япония выразила озабоченность введением Украиной специальных защитных пошлин на импортные машины. От введения этих мер, по мнению Японии, серьезно пострадали ее экспортеры автомобилей.

Санкции против Украины планирует ввести и Россия. А именно на импорт шоколада, стекла и угля. Причина все та же - ответ на повышение Украиной ввозных пошлин на иномарки тремя месяцами ранее.

Страны-члены ВТО, которые несут убытки вследствие протекционистских действий Киева, согласно правилам ВТО, имеют право тоже обложить украинскую продукцию таможенными пошлинами.

Россия представила на рассмотрение ВТО оценки, согласно которым автомобильный налог Украины нанесет ущерб российскому автоэкспорту, оцениваемый в 328 млн долларов.

Россия говорит, что сохраняет за собой право ввести таможенные пошлины 0,1 евро на кг украинского шоколада, 15% пошлину на импорт стекла и 54% - угля.

Как сообщалось, Евросоюз 9 июля 2013 года подаст в суд ВТО иск против России по поводу утилизационного сбора на автомобиль.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу