КИЕВ
16:19
Брюссель
15:19
Москва
17:19
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российский «Сбербанк» сделает четвертую попытку продажи украинской «дочки»

Российский «Сбербанк» рассчитывает, что четвертая попытка продажи украинской «дочки» будет успешной.

 


Об этом сообщил глава кредитной организации Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24», передает RNS. «Украина - это отдельная история, мы уже сделали три попытки продать банк, сейчас будем делать еще и четвертую попытку, будем надеяться, что на этот раз она будет успешной», - сказал он.

 

В середине мая «Сбербанк» сообщил, что докапитализирует украинскую «дочку» на 8,3 млрд гривень ($317 млн) в связи с регуляторными требованиями Национального Банка Украины.

 

Напомним, в марте сообщалось, что Нацбанк отказал белорусскому «Паритетбанку» в покупке украинской «дочки» «Сбербанка».

 

Справка УНИАН.

 

Дочерний банк российского государственного «Сбербанка» в Украине работает на рынке страны с 2001 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. В 2017 году банк получил 132 млн грн прибыли.

 

До 16 марта 2019 года в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая «Сбербанк», «Проминвестбанк», «ВТБ Банк» и «БМ Банк», действуют санкции, запрещающие вывод капитала в пользу материнских структур.

 

Санкции запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продаже финучреждений.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу