КИЕВ
01:52
Брюссель
00:52
Москва
02:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Германии требуют от главы МИД Габриэля объяснений по поводу ужина с Путиным

24 августа, 17:38  Политическая  Украина

В немецкой партии Союз-90 (зеленые) призвали главу Министерства иностранных дел Германии Зигмара Габриэля дать разъяснения по поводу ужина с президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, который должен занять место в наблюдательном совете Роснефти.

 

При этом сделать это от главы МИД требуют еще до сентябрьских выборов в бундестаг, передает DW .

 

"Глава МИД должен развеять подозрения в том, что Шредер пытается использовать его для продвижения интересов Путина и Роснефти. Это стало бы неслыханным афронтом для Евросоюза и серьезной проблемой для Германии", - считает сопредседатель фракции "зеленых" в парламенте Катрин Геринг-Эккардт.

 

Кроме того, она заявила, что Габриэль должен будет объяснить, какие темы обсуждал с Путиным во время ужина.

 

"Это отнюдь не частное дело, когда Шредер, будучи лоббистом Газпрома и кандидатом в члены наблюдательного совета Роснефти, организует многочасовую встречу Габриэля с главой российского государства. Габриэль должен рассказать, какие темы обсуждал на этой встрече", - подчеркнула политик.

 

Как отмечается, в первую очередь "зеленые" хотят выяснить, не обсуждались ли в ходе ужина интересы Роснефти, газопровод Северный поток - 2 и ослабление санкций ЕС против России, и соответствующий письменный запрос уже направлен правительству Германии.

 

Напомним, ранее сообщалось, что глава правительства ФРГ Ангела Меркель раскритиковала экс-канцлера Шредера за намерения войти в совет директоров Роснефти.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу