КИЕВ
13:23
Брюссель
12:23
Москва
14:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Формула "Роттердам+" адекватна и прозрачна, - глава Нацкомиссии

Методика образования оптовой цены на электроэнергию с применением так называемой формулы "Роттердам+" является адекватной и прозрачной.

 

Об этом заявил в интервью Экономической правде глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

 

"Во первых, она (формула ценообразования "Роттердам+" - ЭП) адекватна.

 

Во-вторых, разработана прозрачно, публично, все органы ее согласовали.

 

Более того, спустя месяц после решения комиссии по ценообразованию на уголь было идентичное решение правительства по ценообразованию на природный газ", - заявил Вовк.

 

"Логика обоих решений идентична: создать прозрачное рыночное ценообразование", - добавил он.

 

По словам Вовка, в 2017 году НКРЭКУ обратилась в Энергосообщество, чтобы получить независимое экспертное мнение относительно профессионализма членов регулятора.

 

"В марте отчет был опубликован - претензий к профессионализму нет", - резюмировал он.

 

Напомним, НАБУ в феврале 2018 года возбудило уголовное производство в отношении злоупотреблений служебным положением должностных лиц НКРЭКУ при принятии регуляторных решений в пользу энергетических предприятий холдинга "ДТЭК".

 

Как известно, в марте 2016 года Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию.

 

Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

 

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

 

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

 

В апреле 2017 года НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭ из-за так называемой формулы "Роттердам+".

 

Напомним, группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за 11 месяцев 2017 добыла 84% всего энергетического угля в Украине.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу