КИЕВ
08:08
Брюссель
07:08
Москва
09:08
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Иск Собчак об отмене регистрации Путина кандидатом в президенты отклонили

16 февраля, 15:45  Политическая  Украина

Верховный суд России отклонил иск телеведущей Ксении Собчак, выдвинутой кандидатом в президенты России от партии "Гражданская инициатива", об отмене регистрации Центральной избирательной комиссией действующего президента Владимира Путина кандидатом на выборах главы государства. Об этом сообщил 112 канал.

"В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны об отмене постановления ЦИК России от 6 февраля 2018 года "О регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина" отказать", - огласил решение Верховного суда судья Николай Романенков.

Таким образом, Верховный суд России не усмотрел нарушения законодательства в действиях ЦИК, зарегистрировавшей Путина в качестве кандидата на выборы президента, а также признал не противоречащим Конституции его выдвижение на эту должность.

В жалобе указывалось, что Путин не имеет права по Конституции выдвигаться на эту должность, так как он занимал ее уже два срока подряд.

Напомним, 8 февраля Центральная избирательная комиссия России официально завершила регистрацию всех кандидатов в президенты.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на выборах президента России за действующего главу государства Владимира Путина готов проголосовать 71% избирателей, а за телеведущую Ксению Собчак - 1,3% избирателей.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Владимира Путина кандидатом в президенты. Решение было принято на заседании 6 февраля.

Отметим, что Собчак ранее заявляла, что в случае своей победы на выборах намерена первый заграничный визит в качестве президента осуществить в Украину.

Напомним, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу