КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Летом 2018 годав аэропорту "Борисполь" введут в эксплуатацию паркинг

02 апреля, 17:45  Экономическая  Украина

Первый уровень паркинга в международном аэропорту "Борисполь" введут в эксплуатацию летом 2018 года, как и планировалось.

 

Об этом заявил коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко в колонке изданию Liga.net, сообщает Украинская правда.

 

"Согласно условиям договора, подрядчик должен был осуществить строительство в течение 12 месяцев с момента подписания договора,

 

то есть летом текущего года предполагалось завершения работ по строительству первой очереди - на 1 тысячу паркомест.

 

Однако, сегодня мы уже видим срыв сроков со стороны подрядчика.

 

Кроме того, строительные службы аэропорта имеют весомые аргументы, свидетельствующие о некачественном выполнении работ подрядчиком", - говорит Зубко.

 

Он также подчеркнул, что выполнение условий договора, а также возврат аванса по договору обеспечены всеми надлежащими банковскими гарантиями банка "Глобус".

 

"Перед нами стояла дилемма - вернуть деньги, расторгнуть договор, выставить штрафные санкции и зайти в новую трехмесячную процедуру выбора подрядчика или заставить все же ООО НАН выполнять взятые на себя обязательства.

 

Мы выбрали второй", - объясняет он.

 

По словам Зубко, аэропорт берет на себя ответственность за результат переговоров и гарантирует контроль выполнения достигнутых соглашений.

 

"По итогам переговоров принято решение не переносить сроки ввода в эксплуатацию первой очереди паркинга и это произойдет летом 2018", - отметил он.

 

В июне 2017 года "Борисполь" определил нового генподрядчика строительства паркинга - по итогам трех раундов аукцион выиграло ООО "НАН" (Харьков).

 

Компания-победитель предложила достроить многоуровневый паркинг возле аэропорта за 439 млн грн, при стартовой цене в 440,5 млн грн и шагом аукциона в 100 тыс. грн.

 

Также "НАН" обязалось построить паркинг всего за год, с момента подписания договора.

 

Остальные претенденты предлагали построить все за 17 месяцев.

 

Таким образом, к июню 2018 года "НАН" должно было построить первую очередь паркинга на 1 тыс. мест.

Вторую очередь должны были достроить до конца 2018 года.

 

При этом Кабинет министров в июле 2017 года увеличил сметную стоимость строительства паркинга возле терминала D на 172,5 млн грн - до 690,6 млн грн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу