КИЕВ
10:01
Брюссель
09:01
Москва
11:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Под вопросом стоит повышение цен на железнодорожные билеты

28 марта, 16:00  Экономическая  Украина

Приказ Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки на 12% с 1 апреля и 1 октября еще находится на согласовании в ряде органов.

 

Об этом сообщила Украинская правда.

 

С целью реализации решения правительства, которым утвержден консолидированный финплан компании "Укрзалізниця" на 2018 год, подготовлен проект приказа министерства по поэтапной индексации тарифов на перевозку пассажиров в 2018 году.

 

Инициатива по повышению тарифов принадлежит компании "Укрзалізниця".

 

В министерстве уточнили, что издание приказа Мининфраструктуры происходит по процедуре, определенной законодательством, предусматривающим значительное количество согласований документа(с профсоюзами, министерствами и т. д.).

 

Индексацию тарифов планируется провести во всех категориях поездов и вагонов (кроме вагонов первого класса поездов Интерсити+), курсирующих по территории Украины.

 

С момента последней индексации тарифов (октябрь 2014 года) индекс потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции - 206,3%.

 

Отметим, что ежегодно в УЗ несколько раз меняет цены на билеты для пассажиров.

 

Стоимость колеблется в зависимости от сезона: чем больше спрос на перевозки, тем выше цена.

 

Обычно коэффициент повышения/понижения цены составляет 1,02-1,1.

 

Летние перевозки одни из самых дорогих для пассажиров, дороже - только в период с 25 по 30 декабря, когда действует коэффициент 1,1.

 

Самые дешевые перевозки на 9 мая - в этот день на билеты предоставляется 20-процентная скидка.

 

Ранее сообщалось, что в "Укрзализныце" планируют повысить стоимость пассажирских перевозок на более чем 20% в 2018 году.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу