КИЕВ
20:36
Брюссель
19:36
Москва
21:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Газ для населения будут исчислять в энергетических единицах

16 марта, 15:45  Экономическая  Украина

Украина в будущем должна будет отойти от еще советского стандарта измерения объемов природного газа в кубических метрах к новому показателю,

 

который используется в странах ЕС, - энергетическим единицам, которые показывают количество энергии, которую содержит "голубое" топливо, сообщает УНИАН.



Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила госкомпания-оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз".

 

"Впереди нас ждут большие перемены. Украина должна перейти от старых советских стандартов к новым, принятым в странах ЕС.

 

Например, если мы сейчас измеряем газ в кубических метрах, то в будущем перейдем на энергетические единицы - мегаджоули или киловатт-часы, или гигакалории", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что "Укртрансгаз" и другие газовые компании ожидает большая работа по модернизации оборудования для внедрения нового технологического регламента.

 

"Уже на сегодня в платежках бытовых потребителей указана информация о том, скольким энергетическим единицам равен объем газа, который они потребили.

 

Пока эта информация носит скорее просветительских характер, но в будущем "голубое" топливо, которое поставляется населению,

 

будет также измеряться в энергетических единицах", - сообщила пресс-служба, отвечая на вопрос УНИАН о том, коснется ли внедрение новых единиц населения.

 

Как сообщал УНИАН, действующая в Украине система расчета газа не учитывает его теплотворность.

 

То есть, потребитель не знает, какое количество тепла он получает из одного кубометра газа.

 

Ранее представители газодобывающих компаний говорили о необходимости внедрения нового стандарта измерения газа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу