КИЕВ
14:14
Брюссель
13:14
Москва
15:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В 2017 году ГФРР выделит 3,5 млрд грн. на реализацию 361 инвестпроекта

Финансирование из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) в 2017 году будет выделено на реализацию 361 инвестиционного проекта, сообщил министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пишет "Интерфакс-Украина".

 

"361 инвестиционный проект будет включен в правительственное распоряжение о финансировании в рамках Госфонда регионального развития в 2017 году. Решили на заседании комиссии по оценке и отбору инвестиционных программ и проектов регионального развития", - написал Г.Зубко на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

 

По его словам, Министерство финансов и Минэкономразвития уже утвердили финансирование 99 проектов на общую сумму 766,203 млн грн. Окончательная сумма финансирования проектов будет известна после доработки замечаний, предоставленных регионам комиссией, в течение трех дней.

 

"Наша позиция - все проекты, которые подаются областями, должны соответствовать стратегиям регионального развития и комплексно решать вопросы развития инфраструктуры на местах с учетом всех возможностей общин. Кроме того, правительственным решением мы обеспечили, что не менее 10% средств ГФРР будут направлены на развитие спортивной инфраструктуры и энергоэффективности государственных и коммунальных учебных и медицинских учреждений", - отметил министр.

 

Г.Зубко также подчеркнул, что эффективное использование средств, привлеченных как из государственного бюджета, так и от органов местного самоуправления - зона ответственности заказчиков проектов и облгосадминистраций.

 

Как сообщалось со ссылкой на Г.Зубко, общий объем средств в ГФРР для финансирования инвестпроектов в 2017 году утвержден в размере 3,5 млрд грн. Также в текущем году предусмотрена субвенция на развитие объединенных территориальных общин в размере 1,5 млрд грн субвенций.

 

В 2016 году за средства ГФРР были полностью реализованы 498 проектов на общую сумму 1,25 млрд грн, еще 312 проектов по состоянию на начало 2017 года находились на стадии реализации.

 

Общим фондом Государственного бюджета Украины на 2016 год финансирование ГФРР было предусмотрено в размере 3 млрд грн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу