КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Луганщине насчитали 44 депрессивных населенных пункта

В Луганской области определены 44 депрессивных населенных пункта, пострадавших от последствий ликвидации угольных предприятий.

Об этом шла речь в ходе встречи председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым, сообщили  в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Луганщины. В частности, Владимир Пристюк поднял вопрос о предоставлении статуса депрессивности населенным пунктам Луганской области.

По его словам, облгосадминистрация определила 44 депрессивных населенных пункта, пострадавших от последствий ликвидации угольных предприятий. Перечень населенных пунктов согласован с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

Но на данный момент государственная программа преодоления депрессивности населенных пунктов, которые пострадали в результате ликвидации угольных предприятий, не разработана.

При этом народный депутат Александр Ефремов подал проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О стимулировании развития регионов» о признании территорий депрессивными». Губернатор Луганщины попросил Сергея Арбузова поддержать этот законопроект и предусмотреть соответствующее финансирование расходов в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год».

Также Владимир Пристюк и Сергей Арбузов обсудили возможности достижения сбалансированности местных бюджетов Луганской области на 2013 год, вопрос реализации пилотного проекта по внедрению электронного правительства в Луганской области и завершения строительства Центра административных услуг в г. Луганске.

Кроме того, губернатор Луганщины просил приблизить сроки финансирования на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода, поскольку основные ремонтные работы необходимо провести до наступления зимнего сезона. На это в текущем году из госбюджета Луганщине запланировано выделить порядка 130 млн. грн.

Обсуждались также возможности выделения средств из госбюджета на оснащение станций скорой медицинской помощи GPS-навигационным оборудованием и включение этого проекта в национальный проект «Вчасна допомога», и о компенсации расходов ОКП «Лугансквода» за потребленную электроэнергию, связанных с переброской воды магистральными водоводами.

Также Владимир Пристюк выступил с просьбой утвердить на заседании Кабинета Министров Украины распоряжение «О подготовке и праздновании 75-летия основания Луганской области», а также выделить из госбюджета дополнительное финансирование.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу