КИЕВ
03:37
Брюссель
02:37
Москва
04:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Украине могут появиться "спиртовые короли" - Скоцик

15 декабря, 17:43  Экономическая  Украина

Законопроект Минагрополитики о приватизации спиртовой отрасли приведет к созданию олигополии. Кроме того, он не решит проблемы теневого рынка спирта.

Как пишет gazeta.ua, такое мнение высказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик сегодня во время рабочей поездки в Херсонскую область. Он прокомментировал дискуссию, возникшую между работниками отрасли и правительством.

По его мнению, законопроект № 5445 "О демонополизации и внедрение рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", поданный правительством в Верховную Раду, содержит несколько рисков. Прежде всего, речь идет о том, что покупателям заводов на 7 лет предоставляется исключительное право на производство и реализацию пищевого спирта в пределах приобретенных мощностей.

"Такая норма приведет к созданию частной олигополии на рынке спирта. То есть несколько олигархов поделят его между собой и будут диктовать правила игры. Появление "спиртовых королей" вряд ли будет способствовать прозрачности рынка", - считает Виталий Скоцик.

Кроме того, отметил он, в законопроекте предлагается ограничение обращения рынка спирта в размере 19 млн декалитров. По подсчетам экспертов рынка, спрос составит 21 млн дал. пищевого спирта. По их мнению, количественное ограничение может способствовать развитию теневого рынка спирта.

"Профсоюз работников АПК в ГП"Укрспирт" вышел на акции протеста, так как правительство, по его мнению, предлагает кулуарные проекты приватизации, которые приведут к продаже предприятий заинтересованным олигархам, без учета прав коллективов", - подчеркнул Виталий Скоцик.

Ранее он заявлял, что от продажи Укрспирта государство больше потеряет, чем получит.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу