КИЕВ
13:52
Брюссель
12:52
Москва
14:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ЕС запретил ввоз украинской птицы

06 декабря, 15:44  Экономическая  Украина

Евросоюз запретил экспорт из Украины мяса птицы и продуктов из нее в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области, о чем официально уведомил Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В Госпродпотребслужбе также поинформировали, что в связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.

Как подчеркнули в ведомстве, в соответствии с международными обязательствами, Украина проинформировала международных торговых партнеров о мерах, принимаемых с целью недопущения дальнейшего распространения заболевания, и направила соответствующие обращения основным торговым партнерам о недопущении приостановки экспорта продуктов птицеводства.

Из-за запрета экспорта яиц в ЕС они могут резко подешеветь в Украине. Сейчас же они только дорожают.

"Продавцы убеждают, что под Новый год яйца могут подорожать до 30 гривень за десяток. Мол, за спрос перед праздниками. Эксперты же, наоборот, прогнозируют, что никакого подорожания не будет, а стоимость яиц стремительно упадет. Причина — птичий грипп, который обнаружили в домашней птице на Херсонщине. А это автоматически означает запрет экспортировать яйца в другие страны. Поэтому немало продукции останется на внутреннем рынке, он перенасытиться и цены начнут падать — вплоть до 12-13 гривень за десяток яиц в конце декабря", — отмечает ТСН.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу