КИЕВ
14:13
Брюссель
13:13
Москва
15:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине появится новая компания-оператор ГТС

04 ноября, 11:55  Экономическая  Украина

Кабмин в рамках реформирования "Нафтогаз Украины" хочет до конца ноября создать новую компанию - оператора газотранспортной системы, а именно - акционерное общество "Магистральные газопроводы Украины", пишет pravda.com.ua.

 

Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион по результатам заседания рабочей группы по вопросам ускорения реформирования НАК "Нафтогаз Украины", которое состоялось 3 ноября.

 

"Рабочая группа одобрила проект плана действий по корпоративному управлению оператора газотранспортной системы Украины - ПАО "Магистральные газопроводы Украины". Теперь Минэнергоугля подготовит этот документ для рассмотрения на ближайших заседаниях Кабмина. Также в ближайшее время на рассмотрение Правительства должен быть внесен и проект постановления собственно о создании ПАО "МГУ", - подчеркнул Кистион.

 

Также на ближайших заседаниях Кабмин должен одобрить изменения в план реструктуризации НАК "Нафтогаз".

 

"В рамках рабочей группы мы пересмотрели план реструктуризации НАК "Нафтогаз": уточнили некоторые пункты плана, актуализировали задачу, поскольку сроки выполнения некоторых задач давно прошли", - пояснил Кистион.

 

По словам вице-премьер-министра, все указанные документы должны быть одобрены Правительством до конца ноября.

 

"Мы должны как можно быстрее принять все эти документы. Реформа "Нафтогаза" - это обязательство, которое Украина взяла на себя в рамках Третьего энергетического пакета, и мы должны его выполнять. Думаю, что в течение месяца Правительство примет и актуализированный план реструктуризации НАК "Нафтогаз", и документы, необходимые для образования ОАО "Магистральные газопроводы Украины", - подитожил Кистион.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу