КИЕВ
22:19
Брюссель
21:19
Москва
23:19
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Посол ЕС огласил требования для выделения транша в 600 млн евро Украине

10 октября, 16:25  Экономическая  Украина

Европейский Союз ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования по социальной помощи внутренним переселенцам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро, заявил новый глава представительства ЕС в Украине, посол Хьюг Мингарелли (Hugues Mingarelli).

 

"Мы уже предоставили Украине первый транш в размере 600 млн евро и ожидаем второй транш, тоже в 600 млн евро", - заявил Х.Мингарелли на своей первой пресс-конференции в понедельник в Киеве, пишет interfax.com.ua.

 

Для этого, по его словам, Украине необходимо выполнить два условия - отменить запрет на экспорт леса и решить вопрос, качающийся социального обеспечения внутренне перемещенных лиц.

 

"Есть ряд условий, предусмотренных для предоставления этих средств. Большинство из них было выполнены и остается два условия, которые еще необходимо выполнить: первое - это отмена запрета на экспорт леса, и второе - это выплата социальной помощи внутренним переселенцам", - сказал посол.

 

По словам Х.Мингарелли, на сегодняшний день проходят обсуждения с украинской властью этих вопросов.

 

"Мы все надеемся, что появится возможность предоставить этот транш Украине в ближайшем будущем. Я не могу пока назвать конкретные сроки", - сказал он.

 

Х.Мингарелли был назначен главой представительства ЕС в Украине 21 июля.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу