КИЕВ
21:37
Брюссель
20:37
Москва
22:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сумская область готова стать пищевым «донором» для всего государства – губернатор

Развитие аграрного сектора остается перспективным для Сумской области.

Как пишет sumyinfo.com, об этом заявил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь во время отчета за 2012 год на сессии Сумского облсовета.

Прошлый год для сельскохозяйственной отрасли Сумщины был удивительно успешным. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк официально отметил третье место региона по показателям АПК в Украине.

В прошлом году собран самый большой урожай в истории региона - 2 млн 700 тонн, а в 2013 году наши аграрии планируют превзойти это достижение и собрать 3 миллиона тонн.

«Мы поставили себе задачу осуществлять внутренний экспорт и кормить всю Украину. Сумщина готова стать донором поставки овощей», - заявил Юрий Чмырь.

В прошлом году введено в действие 3 картофелехранилища и 2 овощехранилища, которые позволяют хранить продукты качественно. Регион полностью обеспечен «борщевым» набором и может «делиться» им с другими областями, подчеркнул губернатор во время своего выступления.

По словам Юрия Чмыря, большая поддержка предоставляется и животноводству - в прошлом году в его развитие вложено 60 миллионов гривен.

В ближайших планах - открыть в каждом районе области животноводческий комплекс.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу