КИЕВ
00:33
Брюссель
23:33
Москва
01:33
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Осенью продукты питания могут подорожать на 40-50% - Виталий Скоцик

17 июня, 14:40  Экономическая  Украина

Осенью продукты питания могут подорожать по вине власти на 40-50 процентов. И это поставит значительную часть украинцев на грань голода. Такой прогноз озвучил на пресс-конференции в УНИАН лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик, сообщает партийная пресс-служба.

"Сейчас украинцы покупают в 2,5 раза меньше продуктов питания, чем в 2012 году. Дальнейший рост цен лишит значительную часть населения возможности приобрести даже самое необходимое. По данным ООН, в Украине уже 1,5 миллиона украинцев находятся на грани голода. И ситуация будет ухудшаться", - считает политик.

В подорожании продуктов питания он обвиняет фискальную политику правительства.

"Все составляющие аграрного производства подорожали в несколько раз из-за падения гривны. Соответственно, выросла себестоимость продукции. А правительство, как предыдущее, так и нынешнее, проводит политику фискального давления. За два года налоговая нагрузка на один гектар земли в обработке увеличилась в 41 раз. Более того, правительство хочет полностью лишить аграрных производителей последней системы поддержки - спецрежима НДС уже с 1 января 2017 года", - говорит Виталий Скоцик.

Политик добавил, что правительство саботирует попытки аграрных производителей прийти к компромиссу относительно налогообложения отрасли. Специально созданная для этого рабочая группа ни разу не собралась по вине правительственной команды. А уже 1 июля истекает срок приема предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс на следующий год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу