КИЕВ
06:30
Брюссель
05:30
Москва
07:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинец разработал жалюзи, которые производят электроэнергию

09 июня, 09:33  Экономическая  Украина

Украинский изобретатель Евгений Эрик разработал жалюзи с солнечными батареями. Они сами ищут лучи солнца, а управляются с мобильного телефона, сообщает tsn.ua.

Когда Евгений захотел поставить солнечную батарею, чтобы экономить расходы на электроэнергию, он понял, что это дорогая и неудобная вещь. Тогда ему пришло в голову использовать обычные жалюзи, которые отражают солнечные лучи, хотя могли бы их поглощать.

Первую разработку Евгений с коллегами уже возил на выставки в Украине, получил патент.

 Идеальный угол жалюзи ищут сами. Они запрограммированы поворачиваться за солнцем автоматически. Так эффективность возрастает на 30%. А с мобильного телефона можно управлять ими всего тремя кнопками – пока что на небольшом расстоянии, а впоследствии и за тысячи километров.

"Поднять жалюзи, опустить или включить автоматический режим, когда они будут следить за солнцем", - пояснил изобретатель.

Разработка может дать 100 киловатт в месяц. Окупятся такие жалюзи за 6-7 лет. А еще такой ток можно продавать как экологически чистый – по так называемому "зеленому тарифу". Он дороже обычного тарифа. То есть, стать не только потребителем, но и продавцом электроэнергии.

 "Мы придем к тому, как в Европе. В Европе большинство счетчиков двойные: вы в какой-то момент получаете электроэнергию, а в какой-то момент отдаете", - рассказал изобретатель.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу