КИЕВ
17:56
Брюссель
16:56
Москва
18:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Приняты изменения в Налоговый кодекс

24 декабря, 17:30  Экономическая  Украина

Верховная Рада 251 голосом утвердила налоговые изменения на 2016 год, приняв законопроект №3688.

Документ устанавливает ставку единого социального взноса на уровне 22%, а ставку налога на доходы физических лиц - в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%). Этот же проект отменяет импортный сбор, сообщает hubs.ua.

Законом предусматриваются следующие изменения:

  • уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен;
  • увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) - и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС);
  • повышаются в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), а коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы установлен на уровне 120%.
  • в части налога на прибыль предприятий, закон содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.
  • ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки повышаются на 50%, на пиво и вино (кроме виноградных натуральных) - на 100%, специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40% без повышения адвалорной ставки, акциз на топливо - на 13%.
  • в отношении налога на недвижимое имущество увеличивается предельная ставка налога с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. метр общей площади жилой и нежилой недвижимости (41,34 грн), а также устанавливается дополнительная ставка налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м.
  • в рамках индексации повышается рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом Украины на половину прогнозного индекса инфляции - 13,35%, экологический налог - на весь прогнозный индекс - 26,7%, рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также плата за специальное пользование водой и лесными ресурсами на прогнозный индекс цен производителей - 26,5%. Добыча янтаря облагается рентной платой по ставке 25%.

В целом закон вносит изменения в 38 законодательных актов.

Также, депутаты приняли законопроект №3627, который обязывает госпредприятия перечислять в госбюджет не менее 30% годовой прибыли. Согласно подготовленной Министерством финансов пояснительной записке к законопроекту, размер дополнительной суммы отчислений части чистой прибыли будет составлять порядка 5,2 млрд гривен.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу