КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Ичнянском национальном природном парке орудуют браконьеры и творится беспредел

10 августа, 14:25  Правовая  Украина

На территории Ичнянского национального природного парка орудуют браконьеры и творится беспредел. Об этом написал в своем Фейсбуке заместитель директора и главный природовед Ичнянского национального природного парка Сергей Гладкевич:

«В парке продолжает твориться полный беспредел. Древесина реализуется своим людям, что вызывает естественное возмущение местного населения, которое до сих пор недоумевает, для чего собственно создан парк. На территории парка регулярно проводятся браконьерские охоты. Практически отсутствует необходимая охрана. Заповедные и другие функциональные зоны парка не выделены на местности, несмотря, на то, что парк существует больше 10 лет!!! Допускается распашка земель национального парка, при этом не проводилось исследования на предмет возможности распашки, отсутствия на этих местах редких и краснокнижных видов".

 

В парке Гладкевич работает с 2012 года. Имея десятилетний опыт работы в государственной экологической инспекции, на должности ведущего инспектора, большой опыт природоохранной деятельности, Гладкевич надеялся все свои знания, навыки и опыт использовать в работе по улучшению состояния Ичнянского НПП. Но его буквально отстраняют от его же обязанностей и открыто угрожают. «То, что сейчас происходит в парке не имеет ничего общего с делом охраны природы, с теми целями, для которых создавался этот природоохранный объект. - Рассказывает специалист. - Планомерно эксплуатируется и уничтожается биоразнообразие, сотрудники, которые не укладываются в коррупционные схемы начальства или имеют свое мнение, увольняются под любым предлогом или их к этому планомерно принуждают (сотрудник научного отдела к.б.н А.Жигаленко, инспектор В.Куриленко, которому вдобавок к увольнению бросили ночью в дом шумовую гранату, со слезоточивым газом, за обнародование фактов браконьерства в парке, и многие другие)
Сейчас директор открыто мне угрожает».

 

Кроме того при полном отсутствии на счетах парка средств, их сейчас с треском хватает на выплату заработной платы сотрудникам, парк намерен провести процедуру открытых конкурсных торгов на закупку услуг по осуществлению капитального ремонта еколого-образовательного центра Ичнянского НПП, на сумму 13-ти с лишним миллионов гривен. "


"Во вторник, 28 июля, главный экономист парка, она же ответственный секретарь комитета конкурсных торгов Ирина Кодра, кладет мне на стол один лист формата А4, и говорит, что нужно подписать, срочно. - Рассказывает далее Сергей Гладкевич. - Вы часто подписываете документы на 13 с копейками миллионов гривен, государственных, не глядя? Вот и мне стало интересно. Прошу предоставить всю документацию, полный пакет. Как председатель комитета конкурсных торгов я не только имею право но и обязан все тщательно проверить. Началось ношение бумажек туда-сюда, мои указания на неправильность оформления, закончились тем, что меня вызвал директор парка и в грубой форме, с использованием ненормативной лексики и угроз, приказал подписать все немедленно.
Когда же я отказался подписывать, документы оформленные с многочисленными нарушениями, главный экономист демонстративно забрала все документы, заявив, что теперь мы будем общаться только «через паперы».

 

При этом директор запретил секретарю регистрировать исходящие документы от меня другим сотрудникам! В итоге, комитет конкурсных торгов, оформил заседания без меня, все подписал, главный бухгалтер и еще три члена комитета. В протоколе указано, что я не явился на заседание, по причине отсутствия на рабочем месте. Я же при этом находился в своем рабочем кабинете, что разумеется могу доказать".













 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу