КИЕВ
12:48
Брюссель
11:48
Москва
13:48
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В работе над бюджетом-2014 правительство игнорирует социальный диалог

01 октября, 17:28  Экономическая  Украина

Если ранее работа Кабинета Министров над проектом госбюджета проходила, образно говоря, за приоткрытыми дверями и текущий результат этой работы все-таки становился достоянием заинтересованных сторон и общественности, то в нынешнем году работа над бюджетным законопроектом проходит практически за закрытыми дверями. Практически отлученными от проекта бюджета оказались на данный момент народные депутаты, поскольку правительственный законопроект, пробыв в парламенте два, к тому же выходных, дня - 14 и 15 сентября, уже утром 16-го, так и не попав в бюджетный комитет, был отозван правительством. Не получили возможности поработать над проектом бюджета-2014 и профсоюзы.
О досадных сбоях в существующей технологии работы над госбюджетом сторон социального диалога, их причинах и возможных последствиях - в интервью интернет-изданию ЧасUA рассказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Михайлович Кондрюк.


- Сейчас под пристальным вниманием общественности находится формирование проекта Государственного бюджета Украины на 2014 год. Сергей Михайлович, как бы Вы могли прокомментировать этот процесс?

- В Украине сложилась непростая ситуация в бюджетном процессе. Так, на момент рассмотрения Правительством проекта Госбюджета на 2014 год основные прогнозные макропоказатели на 2014-2016 годы не утверждены, а Основные направления бюджетной политики на 2014 год еще не рассматривались в парламенте.

Проект Государственного бюджета на 2014 год был внесен в Верховную Раду и зарегистрирован 14 сентября, а уже 16 сентября Правительство отозвало его для доработки. Это было аргументировано неопределенностью с ключевыми макропоказателями. Дополнительным аргументом стала необходимость внесения изменений в некоторые законы относительно формирования доходной части Госбюджета, поскольку на рассмотрении Верховной Рады находятся законопроекты, которые могут обеспечить дополнительные поступления в бюджет, а также такие, которые направлены на увеличение его расходной части.

Таким образом, Кабмин зарегистрировал документ в установленный законодательством срок до 15 сентября, однако его текст так и не обнародовал.

- Значит ли это, что профсоюзы не имели возможности ознакомиться с проектом Госбюджета-2014?

- К сожалению, вынужден констатировать, что в этом году впервые за прошедшие годы полностью нарушено пусть не идеальную, но существующую технологию работы над госбюджетом. Процесс формирования бюджета-2014, можно сказать, прошел за закрытыми дверями. Правительственной стороной полностью нарушен специальный Порядок работы сторон социального диалога над бюджетом, одобренный Президиумом Национального трехстороннего социально-экономического совета в марте 2012 года. В этом году так и не заседала постоянно действующая трехсторонняя рабочая группа, созданная приказом Минфина в марте 2011 года по инициативе ФПУ для работы над госбюджетом. В результате возникла ситуация, когда могут быть не учтены предложения Сторон профсоюзов и работодателей. При этом, конечно же и ФПУ, и работодатели неоднократно обращались в Минфин с целью активизировать деятельность указанной рабочей группы. И в прошлые годы в рамках деятельности указанной рабочей группы происходили активные обсуждения, отстаивались предложения сторон социального диалога, презентовались проекты важных бюджетных нормативно-правовых актов, достигались взаимоприемлемые, компромиссные решения по отдельным бюджетным вопросам.

В этом году, профсоюзная сторона не только не видела самого проекта бюджета-2014, но и не имела возможности обсудить и отстоять свои предложения к нему на начальных этапах формирования.



- Расскажите подробнее о конкретных действиях профсоюзов.

- Профсоюзы со своей стороны неукоснительно придерживаются определенного Порядка, руководствуясь которым в Министерство финансов заблаговременно направлены профсоюзные предложения к Основным направлениям бюджетной политики на 2014 год и проекта Госбюджета-2014. При этом, сторона работодателей была ознакомлена с нашими предложениями к проекту Госбюджета на следующий год, а Секретариат Национального совета проинформирован о соблюдении Порядка.

Ввиду отсутствия утвержденных основных прогнозных макропоказателей на 2014 год, в августе этого года профсоюзная сторона обратилась в Министерство финансов Украины с просьбой проинформировать о показателях, доведенных до главных распорядителей бюджетных средств для расчета предельных объемов расходов общего фонда Государственного бюджета на 2014 год и индикативных прогнозных показателей объемов расходов на 2015-2016 годы. Однако, ответов по данному вопросу не получено.

С целью налаживания конструктивного сотрудничества сторон социального диалога при формировании бюджетной политики страны ФПУ инициировала заседание круглого стола на тему "Госбюджет- 2014: ожидания, возможности, угрозы", который состоялся 5 сентября этого года под председательством Председателя ФПУ Юрия Кулика, с участием Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Петра Цыбенко, представителей Министерства социальной политики, Министерства экономического развития и торговли Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, Секретариата Национального совета, профсоюзов, работодателей и ученых.

В ответ на приглашение к участию в мероприятии Министерство финансов проинформировало о готовности обсудить этот проект в сроки, определенные Национальным советом, то есть 16 сентября этого года.

Следует отметить, что включению в повестку дня заседания Национального совета вопроса "О проекте Государственного бюджета Украины на 2014 год и информации о состоянии учета в нем предложений профсоюзной стороны и стороны работодателей" предшествовало обращение Председателя Национального совета, Председателя ФПУ Ю.Н.Кулика к Премьер-министру Украины Н.Я.Азарову относительно презентации социальных аспектов проекта Государственного бюджета Украины на 2014 год, которое получило положительный ответ. Главой Правительства поручено Минфину, Минсоцполитики, Минэкономразвития и торговли Украины представить членам Национального совета социальные аспекты этого проекта.

Однако, в связи со сложившейся ситуацией, Национальным советом по просьбе Министерства финансов принято решение о переносе рассмотрения проекта Госбюджета на 2014 год. Кроме того, определено, что в ближайшие недели должно состояться заседание трехсторонней рабочей группы по разработке предложений социальных партнеров к проекту Государственного бюджета, в ходе которого Министерство финансов предоставит письменную информацию о состоянии учета предложений сторон социального диалога.

Вместе с тем, профсоюзная сторона, обратив внимание правительственной стороны на то, что внесение первого варианта проекта госбюджета произошло без согласования со сторонами социального диалога, высказалась за то, чтобы такая возможность в будущем была исключена, и чтобы уже сейчас было определено, как будет организована работа над проектом госбюджета на следующий год. В связи с указанным, высказан ряд предложений по налаживанию работы над бюджетом.

- На данный момент остро стоит вопрос: какой будет структура проекта государственного бюджета на следующий год, а также его социальные показатели. Какие здесь ожидания и прогнозы профсоюзов?

- Трудно спрогнозировать, учитывая все существующие реалии и то, что официально озвученные показатели проекта Госбюджета-2014, возвращенного Правительству на доработку, в связи с описанной выше ситуацией могут быть скорректированы. Сейчас информация относительно самого текста и расчетов законопроекта слишком размыта. По информации Министерства финансов, бюджет следующего года будет сбалансированным, его главной целью определено обеспечение стабильности государственных финансов, а задачами - экономическое развитие и решение ряда вопросов социального характера, в том числе реализация социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Однако с уверенностью можно сказать, что ФПУ не прекратит непосредственное участие в работе над проектом Государственного бюджета Украины на 2014 год и до самого момента подписания закона будет отстаивать наиболее принципиальные профсоюзные предложения за счет работы в комитетах Верховной Рады и сотрудничества с народными депутатами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу