КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сотрудничество Украины с МВФ оказалось под угрозой срыва

18 декабря, 10:57  Экономическая  Украина

Международный валютный фонд предостерегает Украину от принятия несогласованного госбюджета-2016 и заявляет о возможном срыве программы кредитования.

Как пишет ukrinform.ru, об этом говорится в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

"По результатам проведенной на техническом уровне существенной работы, проект бюджета и налоговые законопроекты на его поддержку были поданы в парламент 11 декабря 2015 года. С беспокойством наблюдали мы вчера дискуссии в Верховной Раде Украины, которые фактически отклонили правительственные предложения относительно нового налогового кодекса и проекта бюджета на 2016 год", - заявил он.

По словам Липтона, "принятие бюджета, который отвечал бы заложенной в программу целью уменьшения дефицита сектора общего государственного управления до показателя в 3,7 процента ВВП, представляет собой основополагающую условие завершения второго пересмотра выполнения программы по соглашению о Механизме расширенного финансирования (EFF). В то же время, не менее важными являются другие ключевые задачи программы - опора бюджета на структурные реформы, как отменяют льготы и расширяют налоговую базу, так и оптимизируют государственные расходы на длительной основе".

"Принятие бюджета, параметры которого не будут отвечать целям программы на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно приведет к сбоям в связанном с ним международном финансировании", - заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу