КИЕВ
22:13
Брюссель
21:13
Москва
23:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Украине назревает аграрный Майдан

14 декабря, 17:22  Экономическая  Украина
Виталий Скоцик, Аграрная партия Украины

В день рассмотрения в парламенте изменений в Налоговый кодекс аграрии готовы провести всеукраинскую забастовку, в частности, и большую акцию протеста в столице. Такое решение принято 13 декабря во время VII съезда Аграрной партии Украины, который состоялся во Дворце «Украина» в Киеве.

 

Участники съезда утвердили обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру с требованием не допустить отмены специального режима НДС и упрощенной системы налогообложения для сельскохозяйственных предприятий с 2016 года. Именно такие изменения предусмотрены правительственным законопроектом «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине», который фактически отменяет все льготы для сельхозпроизводителей.

 

Если законопроект будет проголосован в нынешней редакции, это подорвет продовольственную безопасность Украины. Потери аграриев составят около 30 млрд. грн., падение экспортной выручки составит $ 1 млрд., а количество безработных вырастет до 100 000 человек, - сказано в обращении.

 

В случае если власть не прислушается к требованиям аграриев, они в ближайшие недели будут прибегать к массовым протестам с блокировкой магистральных автодорог. Также, как сообщил председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик, на акцию в Киев прибудут 10 000 участников.

 

Напомним, ранее, 10 декабря, по инициативе Аграрной партии в разных регионах Украины были проведены предупредительные акции протеста с участием десятков тысяч людей и колонн сельхозтехники. К митингам присоединились представители других политических сил, работники сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и местных органов власти.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу